В Астраханской области активизируется работа по пропаганде заключения коллективных договоров в организациях

19.12.2019

В Астраханской области идёт активная работа по пропаганде заключения коллективных договоров в организациях всех форм собственности. Этому способствуют специалисты центров социальной поддержки населения.

В условиях рыночных отношений единственным документом, закрепляющим гарантии социальной защищённости работающих на предприятиях и в организациях, является коллективный договор. Заключение колдоговора помогает наладить партнёрские отношения работодателя с работниками. А наличие коллективного договора - признак солидной организации, уверенно смотрящей вперёд, заботящейся о своём кадровом потенциале. В этом уверены специалисты соцотрасли Черноярского района.

За текущий год 7 организаций района представили свои коллективные договора на уведомительную регистрацию. Помимо этого, на территории района действует 22 колдоговора с численностью охваченных работников 1930 человек.

В последнее время всё чаще стороны социального партнёрства включают в коллективные договора сверх установленные трудовым законодательством гарантии и преимущества для своих работников. В двух организациях женщинам, имеющим детей с 1 по 4 класс, а также 9 и 11 классов, предоставляется оплачиваемый однодневный отпуск 1 сентября и 25 мая. Некоторые работодатели предоставляют дополнительный оплачиваемый отгул работникам, не представлявшим к оплате листок нетрудоспособности.

Наибольшую активность в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений проявляют учреждения образования района. Они своевременно регистрируют коллективные договора, вносят в них изменения и дополнения.

Коллективный договор является именно тем нормативным правовым актом локального характера, который путём достижения договорённостей, позволяет закрепить конкретные обязательства работодателя, связанные с вопросами оплаты труда, обеспечения занятости, охраны труда и другими вопросами, имеющими важное значение для работников организаций.