В Ахтубинском районе продолжается работа по снижению неформальной занятости населения

26.11.2019

В администрации Ахтубинского района продолжается работа по снижению неформальной занятости и легализации серой зарплаты. На этой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам в сфере неформальной занятости.

В совещании приняли участие представители центра социальной поддержки населения Ахтубинского района, межрайонной ИФНС № 4 по Астраханской области, управления Пенсионного фонда РФ в Ахтубинском районе, районного центра занятости населения, руководитель группы со страхователями № 1 фонда социального страхования по Ахтубинскому району и специалисты управления экономического развития администрации района.

Директор центра занятости населения рассказала о том, что одним из новых направлений активной политики службы занятости - обучение и переквалификация граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Старшее поколение», дающее возможность этой категории людей получить дополнительную профессию или повысить свои знания.

Специалисты центра занятости населения Ахтубинского района в тесном взаимодействии с учебными заведениями области организовали обучение 43 человек из 59 организаций района. Переобучение работников предпенсионного возраста позволит им повысить свой социальный статус и реально укрепить позиции на рабочем месте.

На межведомственное заседание были приглашены руководители 8 индивидуальных предприятий и организаций, которые выплачивают заработную плату ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Ведущий специалист Центра социальной поддержки населения порекомендовала руководителям подумать о дальнейших судьбах своих работников, нарушение трудового законодательства ведёт в дальнейшем к нищему существованию работников в пенсионном возрасте. Комиссия заслушала объяснения руководителей хозяйствующих субъектов.

По результатам рассмотрения каждого работодателя было принято соответствующее решение.