В Астрахани состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников

27.06.2019

26 июня 2019 года состоялось очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников под председательством и. о. министра социального развития и труда Олега Петелина.

В работе комиссии приняли участие представители прокуратуры Астраханской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области, федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области, а также представители организаций – должников по заработной плате.

Основной вопрос повестки заседания - соблюдение трудового законодательства руководителями организаций в части своевременной выплаты заработной платы работникам.

И.о. руководителя Государственной инспекции труда в Астраханской области Э.Р. Ермолова сообщила, что за 5 месяцев 2019 года проведено 506 проверок, по их результатам выявлено 1,5 тысяч  правонарушений, из них около 500 - по оплате труда. Выдано 324 обязательных для исполнения предписания об устранении нарушений, из которых 280 исполнено. По требованиям госинспекторов труда в текущем году произведены выплаты задержанной заработной платы более 2 тыс. работникам на общую сумму около 50,5 млн. рублей.

О принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате членов комиссии проинформировали представители организаций-должников.

Также в ходе заседания обсудили реализацию в регионе мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста. С информацией по данному вопросу выступили и. о. руководителя агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов и заместители глав администраций муниципальных районов «Енотаевский район» и «Лиманский район».