В Астрахани состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам

01.07.2019

В актовом зале министерства социального развития и труда Астраханской области состоялось заседание межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам под председательством и.о. министра социального развития и труда Астраханской области Олега Александровича Петелина.

В ходе рассмотрения вопроса, касающегося  демографической ситуации в Астраханской области в 2018 году, Олег Александрович отметил, что в отличие от многих регионов Южного федерального округа в Астраханской области сохранен естественный прирост населения, а также увеличилась средняя продолжительность жизни населения.

В среднем рождаемость превысила смертность в 1,004 раза.

Необходимо отметить, что в структуре очередности рождений по данным Астраханьстата в 2018 году доля детей, рожденных третьими и последующими, выросла на 1,2 процентных пункта по сравнению 2017 годом.

Напомним, что министерством социального развития и труда Астраханской области проводится постоянный мониторинг демографических показателей, в том числе в разрезе муниципальных образований.

Также на заседании комиссии рассмотрели вопросы, касающиеся, реализации мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза среди населения, мер по совершенствованию организации профилактической работы по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья обучающихся образовательных организаций Астраханской области, мероприятий по созданию для обучающихся образовательных организаций Астраханской области условий для занятий физической культурой и спортом.

По итогам заседания принято решение активизировать совместную работу по всем обозначенным направлениям.