В Астраханской области проходит акция «Работник, знай свои права!»

28.11.2019

В регионе продолжается работа по выявлению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений.

Сегодня на территории п. Володарский специалисты Центра социальной поддержки населения провели очередную акцию «Работник, знай свои права!». Цель акции – информирование жителей, в том числе индивидуальных предпринимателей и работодателей об обязательном оформлении трудовых отношений, выплаты заработной платы в соответствии с трудовым законодательством и ответственности за нарушение трудового законодательства.

В ходе акции населению были разъяснены основные положения трудового законодательства о порядке оформления трудовых отношений с работниками, о порядке приёма на работу, оформления документов и выплаты заработной платы. А также были предоставлены информационные буклеты, в которых сообщается о том, что проблема выплаты «серой» заработной платы по-прежнему является наиболее актуальной. Преимущество подобных выплат для сотрудников одно — их размер. При получении «серой» зарплаты работник теряет ряд гарантий, установленных трудовым законодательством: право на возмещение в полном объёме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда; выплаты в полном объёме по обязательному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме того, нередки случаи, когда работодатели, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора, умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования: за больничные листы, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребёнком.

На этой же неделе рабочая группа в составе представителей органов местного самоуправления, районной прокуратуры, Центра социальной поддержки населения Володарского района, МИФНС России по Астраханской области осуществила выезды в с.с. Алтынжар и Новинка.

Цель выездного заседания – снижение неформальной занятости, легализация «серой» заработной платы, повышение страховых взносов во внебюджетные фонды, выплата заработной платы не ниже МРОТ, установленного в Астраханской области, а также оплата задолженностей организаций и индивидуальных предпринимателей по страховым взносам во внебюджетные фонды и налогам.

В ходе выезда была обследована деятельность 20 индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения трудового законодательства. Индивидуальные предприниматели, нарушившие трудовое законодательство, будут приглашены на заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников на территории Володарского района.

Министерством социального развития и труда Астраханской области также организована «горячая линия», куда могут обратиться астраханцы по вопросам нарушения трудового законодательства. Телефон «горячей линии»: (8512) 52-48-27.