В Астраханской области проходят акции «ЗА легализацию трудовых отношений!»

02.02.2020

Выплата серой заработной платы и не оформление трудовых отношений с работниками по-прежнему является одной из основных проблем Астраханской области.

Так, для борьбы с данной проблемой в 2019 году в Володарском районе были проведены 2 комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников и 29 выездных заседаний рабочей группы. По итогам заседаний было выявлено множество нарушений и выданы предписания об их устранении.

30 января специалистами Центра социальной поддержки населения Володарского района была проведена акция «ЗА легализацию трудовых отношений!». Её цель – информирование работников и работодателей об опасности нелегального трудоустройства и получения «серой» заработной платы, а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Специалисты Центра посетили магазины и торговые точки и разъяснили работникам последствия получения зарплаты «в конверте», при которой работник теряет право на получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством выполняемой работы. Кроме того, работники теряют ряд гарантий и компенсаций, в том числе на возмещение в полном объёме вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, выплат по обязательному страхованию и иных выплат.

Индивидуальные предприниматели были уведомлены об ответственности за нарушение трудового законодательства, об обязательном оформлении трудовых отношений с работниками и уплате страховых взносов, о порядке приёма на работу и своевременной выплаты заработной платы. Работодатели и работники задали интересующие вопросы и получили соответствующие консультации.

Кроме того, жителям района было объявлено о функционировании телефона «горячей линии», по которому специалисты информируют граждан о правах, обязанностях и гарантиях работников и работодателей, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.