В Енотаевском районе провели мониторинг торговых объектов на предмет наличия трудовых договоров

11.07.2019

Вопросы соблюдения работодателями трудового законодательства по-прежнему остаются в центре внимания специалистов отдела организационно-правовой работы и развития трудовых отношений Центра социальной поддержки населения Енотаевского района. Поскольку трудовые отношения с работниками начинаются с момента заключения трудового договора, именно здесь встречаются первые нарушения. Проведение мониторингов способствует их своевременному выявлению и исправлению. Специалисты Центра, тесно сотрудничая с работодателями района, оказывают им не только консультационную, но и методическую помощь, а также постоянную информационную поддержку.

Сегодня, в результате проведённого на территории села Енотаевка мониторинга, обследовано 7 торговых объектов. По его итогам выявлено, что шесть работающих граждан осуществляют трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, один гражданин не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Участникам мероприятия разъяснено, чем опасна неофициальная заработная плата, а работодатели, нарушающие закон, приглашены на заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Енотаевском районе и повышению поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Астраханской области при администрации района .

Напомним, что легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объёме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

Сотрудник, работающий в условиях «чёрной схемы трудовых отношений», остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Доведение этой информации до граждан, а также информации о способах и порядке защиты своих трудовых прав способствует снижению неформальной занятости. Специалисты Центра рекомендуют населению трижды подумать, прежде чем соглашаться на зарплату «в конверте».