В Енотаевском районе стартовала акция «Гарантия трудовых прав - гарантия стабильного общества»

25.02.2019

Специалист Центра соцподдержки совместно представителями прокуратуры и администрации Енотаевского района в рамках акции «Гарантия трудовых прав - гарантия стабильного общества» посетили 12 торговых объектов в сёлах Замьяны, Волжский, Ленино.

В ходе проведенного мероприятия членами рабочей группы по борьбе с неформальной занятостью были запрошены трудовые договора с работниками. Одним из распространённых нарушений является указание в трудовом договоре заработной платы, величина которой ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации. Организаторы рейда проинформировали работодателей об изменениях в трудовом законодательстве с 1 января 2019 года, дали рекомендации по приведению трудовых договоров в соответствие с законом.

По результатам рейда выявлено, что четверо работающих граждан осуществляют трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. Указанными работниками даны объяснения, а работодатели приглашены в прокуратуру Енотаевского района.

Неформально занятым работникам было разъяснено, чем опасна неофициальная заработная плата. Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объёме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Сотрудник, работающий в условиях «чёрной схемы трудовых отношений», остаётся полностью незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Также в январе 2019 года специалистом Центра совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД проведён «рейд выходного дня» на территории Енотаевского Сельского рынка, в ходе которого обследовано 11 торговых точек, в трёх из них с работающими гражданами не заключены трудовые договора, один гражданин осуществлял торговую деятельность без регистрации индивидуального предпринимательства. По результатам работы граждане, нарушившие законодательство, приглашены на заседание рабочей группы по борьбе с неформальной занятостью.