В Наримановском районе взяли на контроль соблюдение трудовых прав работников предпенсионного возраста

31.01.2019

30 января состоялось первое в 2019 году заседание комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников. Оно прошло с участием представителей пенсионного фонда, фонда социального страхования, социальной защиты населения, службы занятости,  МФЦ, а также сотрудников налоговой службы и администрации Наримановского района.

На заседании были рассмотрены  основные изменения в трудовом, налоговом и пенсионном законодательстве, вступающие в силу в 2019 году, и которые требуют внесения корректировки  в утверждённый в конце 2018 года план работы комиссии.

Одним из таких изменений является вступление в силу закона об изменении пенсионного возраста граждан. В связи с этим в  2019 году помимо основных функций по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, на комиссию  возложена    обязанность  проводить мероприятия, направленные на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.  Для осуществления поставленной задачи  утверждён список организаций района, в которых трудится наибольшее количество сотрудников предпенсионного возраста и график их посещения.

Кроме того, принято решение проводить постоянный мониторинг организаций всех форм собственности, с целью выявления происходящих изменений в возрастном составе сотрудников для дальнейшего включения их в график посещения рабочей группы.