В трудовых коллективах соцотрасли обсуждают переход на электронные трудовые книжки

25.12.2019

В связи с внесением изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде специалисты Центров социальной поддержки населения проводят семинары для руководителей и специалистов по кадрам организаций Астраханской области.

В Енотаевском районе такой семинар прошёл с участием представителей управления пенсионного фонда и центра занятости населения.

Специалист Центра социальной поддержки населения сообщила о главных задачах, установленных для работодателей новым законодательством в связи с переходом на электронные трудовые книжки. Закон устанавливает по ним конкретные сроки исполнения. До 30 июня 2020 года работодателю необходимо уведомить всех работников организации о переходе на электронные трудовые книжки и их праве продолжить вести трудовую книжку на бумаге. До 31 декабря - получить от работников письменные заявления с решением оставить трудовую книжку на бумажном носителе или вести только в электронном виде. До 15-го числа каждого месяца начиная с февраля отчитываться по новой форме СЗВ - ТД. Также необходимо провести беседы с коллективом и внести в локальные нормативные акты организации соответствующие изменения.

Заместитель начальника УПФР в Енотаевском районе Захарова Н.Ю. разъяснила способы формирования и предоставления новой формы отчётности, ответила на многочисленные вопросы участников. Заместитель директора Центра занятости населения Ефимова Л.В. в очередной раз напомнила руководителям и кадровым работникам о необходимости сдачи отчётности, предложила рассмотреть вопрос по организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования работников в возрасте 50 лет и старше в 2020 году.

Также внимание участников семинара было обращено и на другие, не менее важные изменения в законодательстве в 2020 году: об установлении нового минимального размера оплаты труда в сумме 12 130 рублей, о производственном календаре на 2020 год, о внесении изменений в Федеральный Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».