В Володарском районе прошла акция «За достойный труд!»

27.09.2019

Сегодня специалистами Центра социальной поддержки населения Володарского района была проведена акция «За достойный труд!».

Цели акции – информирование работодателей и работников об опасности получения зарплаты «в конверте», нелегального трудоустройства, а также соблюдение работодателями требований законодательства по охране труда, повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников.

Специалисты Центра информировали жителей Володарского района (в учреждениях, магазинах, на местном рынке, на улицах) о необходимости требования у работодателя при приёме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех гарантированных выплат за оплату своего труда, положениях Трудового кодекса Российской Федерации об обязанности работодателя в оформлении трудового договора с работниками.

Кроме того, володарцам были разъяснены последствия получения «серой» зарплаты, при которой работник теряет право не только на получение в полном объёме заработной платы, но и ряд гарантий и компенсаций на возмещение в полном объёме вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, выплат по обязательному страхованию, а также иных выплат, которые производятся из среднего месячного заработка.

Работники и работодатели было уведомлены о возможности сообщить в Центр социальной поддержки населения Володарского района по телефонам «горячей линии» о выявленных фактах получения заработной платы «в конвертах», не оформленных трудовых отношениях и ненадлежащих условиях труда.