В Енотаевском районе состоялось очередное заседание рабочей группы по борьбе с неформальной занятостью

25.07.2019

Сегодня в администрации Енотаевского района состоялось очередное заседание рабочей группы по борьбе с неформальной занятостью в районе. На встрече проходило обсуждение результатов проведённого мониторинга ярмарок, объектов розничной торговли и объектов общественного питания по вопросу наличия наёмных работников, с которыми заключены трудовые договора, законности функционирования торговых точек и пресечения фактов осуществления незаконной торговли в районе.

По вопросам отсутствия трудовых договоров с работниками, осуществления незаконной торговли, имеющейся задолженности по страховым взносам, а также выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда приглашены 17 работодателей. Присутствовавшим были разъяснены меры ответственности за нарушение трудового, административного и налогового законодательства РФ.

Основное внимание членов рабочей группы уделено вопросу повышения эффективности и результативности проходящих на территории района рейдов с целью искоренения неформальной занятости.

По итогам заседания рабочей группой решено направить информацию о результатах проведённого рейда в Межрайонную ИФНС России № 5 по Астраханской области. Кроме того, обсуждался вопрос о необходимости привлечения сотрудников правоохранительных органов при осуществлении рейдов по организациям, торговым точкам, объектам бытового обслуживания.