В Черноярском районе прошло очередное заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда

12.03.2019

Сегодня в Черноярском районе состоялось первое в этом году заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников.

На заседание были приглашены руководители 25 организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, имеющих задолженности по налогам и страховым взносам, или выплачивающих заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда установленного в регионе.

В работе комиссии приняли участие представители органов местного самоуправления, центра социальной поддержки населения, налоговой инспекции, фонда социального страхования и центра занятости.

Особое внимание было уделено проблеме неформальной занятости, т.к. недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета.

Работодателям разъяснены требования трудового законодательства Российской Федерации. Каждый из них объяснил причины возникших нарушений, а также принял обязательство привести свою деятельность в соответствии с Законом.

Также члены комиссии обсудили вопрос о реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста. Об этом доложил руководитель центра занятости населения Черноярского района Д. Ф. Мальков.

Членами комиссии принято решение в ближайшее время провести рейды рабочих групп по индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим деятельность на территории Черноярского района с целью выявления нарушений трудового законодательства РФ, фактов незаконной предпринимательской деятельности в поселениях района, а также оформлению трудовых договоров с иностранными гражданами.