В Енотаевском районе продолжается борьба с неформальной занятостью

06.08.2019

Специалисты Центра социальной поддержки населения Енотаевского района и отдела экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Енотаевский район» совместно с инспектором ИАЗ ОМВД по Енотаевскому району Астраханской области посетили торговые объекты села Никольское, а также торговые точки, расположенные вдоль автотрассы.

С целью выявления фактов неформальной занятости, специалисты обследовали 12 торговых объектов. По результатам работы выявлено следующее: из 16 работающих граждан, официально трудоустроены только 9 человек, два торговых объекта осуществляют деятельность без оформления предпринимательства. По итогам работы, инспектором ИАЗ ОМВД по Енотаевскому району Астраханской области оформлены протоколы об административных правонарушениях.

Несанкционированная торговля вдоль автодорог — одна из острых проблем. С наступлением сезона появляется много торговцев арбузами и овощами, которые зачастую осуществляют торговлю не законно, без оформления предпринимательской деятельности. Между тем, в районе созданы условия для легализации торговли: размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с утвержденной схемой размещения, сезонные рынки и ярмарки. При проведении рейда население об этом информировалось. На указанных объектах торговли  также имеются неоформленные официально работники, в том числе несовершеннолетние граждане.

В результате общения с  работниками, стоит отметить, что люди попросту не знают о правах и гарантиях, предусмотренных законодательством для работающих граждан. Например, некоторым работникам работодатели не разрешают ходить на больничный, или, утверждают, что основной оплачиваемый отпуск положен только тем, кто работает в организациях бюджетного сектора. Именно поэтому, очень важно разговаривать с людьми, знакомить их с положениями трудового законодательства.

В целях дальнейшего контакта гражданам предоставлены раздаточные материалы, содержащие подробную информацию о правах работников, номер телефона «горячей линии», контактные телефоны специалиста ЦСПН Енотаевского района для оказания консультационной помощи.