Социальное развитие - События

Материалы по профилактике социального мошенничества

21.04.2019

В целях профилактики мошенничеств и иных преступлений имущественного характера, совершаемых с использованием средств сотовой связи и сети Интернет межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при Правительстве Астраханской области подготовило информационные и медиа- материалы.

Видео- и аудиоматериалы размещены в Медиабанке МВД России по ссылке https://media.mvd.ru/files/application/1554012

Для воспитанников социально-реабилитационных центров проходят профориентационные экскурсии

21.04.2019

Воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выезжают на крупные предприятия области, где знакомятся с различными профессиями. Цель таких экскурсий - профессиональное самоопределение, трудовое воспитание и трудовая адаптация несовершеннолетних.

Так, благотворительный фонд «Бюро добрых дел» организовал для воспитанников центра «Юность» профориентационную экскурсию на Тепловозоремонтный завод (филиал АО «Желдорреммаш»).

Психологи помогают детям и родителям справляться с волнением

21.04.2019

Психологи центра «Содействие» провели для своих подопечных — детей и их родителей — комплексное коррекционное занятие. Ребята побывали в сенсорной комнате и освоили интересную технику арт-терапии.

Сотрудники министерства соцразвития и труда вышли на субботник

20.04.2019

Сегодня в рамках общегородского субботника сотрудники министерства социального развития и труда Астраханской области во главе с и. о. министра Олегом Петелиным вышли на уборку улиц родного города. Они собирали природно-бытовой мусор на ул. Звездной.

Традиционные весенние субботники проходят во всех учреждениях отрасли. В них принимают участие сотрудники, воспитанники детских центров и волонтёры.

Астраханским пенсионерам рассказали, как рассчитывается ОДН при оплате коммунальных платежей

20.04.2019

В школе финансовой грамотности, действующей для пенсионеров центра «Содействие», состоялась встреча с представителями регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Гости объяснили активистам школы третьего возраста, из чего в ежемесячных квитанциях за коммунальные услуги складывается статья расходов на общедомовые нужды.

Воспитанники астраханских соцучреждениях обретают семьи

20.04.2019

В отделении «Гармония» харабалинского центра «Вера» радостное событие – четыре воспитанника приобрели долгожданную семью. Открытая улыбка, ласковый взгляд, нежные слова - это первое, что увидели ребята, встречая кандидата в опекуны, и, конечно же, ответная доброжелательная реакция детей не заставила себя ждать. Ведь ребята чуть больше года ждали, именно свою маму, они знали, и готовились к этой встрече: посещали ежедневно занятия, чтобы помогать своей будущей маме.

Добрые акции помогают астраханским детям обрести семьи

19.04.2019

В  социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Дружба» состоялось традиционное мероприятие «День Аиста - наш тёплый дом». Эта добрая акция проводится во многих социальных учреждениях в рамках проекта министерства социального развития Астраханской области «У детей должны быть родители!» для будущих замещающих мам и пап.

В Астраханской области продолжаются акции помощи ветеранам

19.04.2019

В Астраханской области регулярно проводятся акции помощи пожилым людям. Каждую весну и осень социальные работники помогают пенсионерам, ветеранам и участникам войны в обустройстве их домов и участков. В Володарском районе акция носит название «Рядом живёт ветеран», в рамках которой сотрудники комплексного центра социального обслуживания оказывают адресную помощь ветеранам и труженикам тыла. Цель акции — развитие традиций благотворительности и добровольчества, привлечения внимания общественности к решению проблем пожилых людей и инвалидов.

Астраханским подросткам рассказали о правилах безопасности на дорогах

19.04.2019

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» организовали для учащихся Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий встречу с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД Ириной Родченковой.

В Ахтубинском районе идёт подготовка кандидатов в замещающие родители

19.04.2019

В Школе приемных родителей Ахтубинского района началась подготовка граждан, выразивших желание принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В группу слушателей зачислены 9 жителей Ахтубинского района и ЗАТО Знаменск.