Социальное развитие - События

Занятия по психологии востребованы пожилыми астраханцами

18.10.2019

В центре соцобслуживания «Оберег» в рамках проекта «Школа  третьего возраста» еженедельно проходят занятия по психологии. Представители старшего поколения являются активными участниками психологического лектория и практикума, разнообразных тренингов и игр.  Занятия направлены на снижение психологического дискомфорта, укрепление психического здоровья пожилых граждан, формирование позитивного образа старости.

Ученицы школы третьего возраста учатся рисовать пастелью

18.10.2019

Пока одни активистки Школы третьего возраста центра «Содействие» шьют цветочные броши, вспоминая лето, другие наслаждаются золотой осенью на уроках изобразительного искусства. На днях художницы рисовали оранжевую ягоду — тыкву — с помощью пастели.

Ведущая мастер-класса по рисованию Анна Славянова отметила, что сухая пастель позволяет художникам создавать воздушные и нежные пейзажи, натюрморты, портреты. Она рассказала о специфике работы с художественными мелками, требованиях к выбору бумаги и предложила творческим дамам нарисовать с натуры.

В Знаменске проходит «Правовой марафон для пенсионеров»

18.10.2019

В рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров» состоялся очередной семинар, направленный на правовое просвещение пожилых людей и оказание им доступной юридической помощи.

Работа ведется в двух направлениях: бесплатные юридические консультации и правовое просвещение граждан старшего поколения.

На этой неделе специалисты центра социальной поддержки населения ЗАТО Знаменск провели встречу с пенсионерами в гостиной Комплексного центра социального обслуживания населения.

В Лиманском районе расширился спектр социальных услуг для семей с детьми-инвалидами

18.10.2019

В учреждении Лиманского комплексного центра социального обслуживания населения ежедневно принимают на социальные услуги детей, кому необходимы различные виды социальных услуг. Особого внимания требуют дети–инвалиды с множественными дефектами развития. Данная категория детей должна обучаться по специальным адаптированным программам развития. В отделении по работе с семьёй и детьми готовы оказать различные виды социальных услуг данной категории граждан.

Астраханцы могут обратиться на «горячую линию» по вопросам обеспечения мер социальной поддержки

18.10.2019

Уважаемые жители города Астрахани и Астраханской области!

Министерство социального развития и труда Астраханской области сообщает о возможности обращения по вопросам невыплаты мер социальной поддержки на «горячую линию» министерства в рабочие дни с 8.00 по 17.00 по телефонам:

(8512) 24-49-14

(8512) 24-49-13

(8512) 66-79-75

Пожилые астраханки осваивают новые техники вязания

17.10.2019

Досуг астраханских пенсионеров зачастую не изобилует свободными минутами. В многопрофильном социально-оздоровительном центре «Здравушка» пожилые люди проводят время максимально активно. Сегодня они посетили очередной мастер-класс в студии рукоделия «Подарок.Ru», чтобы освоить новые техники вязания.

В Астрахани открылась академия счастливого материнства

17.10.2019

В Кризисном центре помощи женщинам открылись курсы по уходу и воспитанию ребенка «Академия счастливого материнства». Их проводят специалисты отделения службы профилактики отказов от новорожденных. Это новая форма психолого-педагогической работы по формированию установок на принятие рожденного ребенка у женщин с неразвитой материнской мотивацией, а также в случаях, когда женщина не в состоянии преодолеть неблагоприятные обстоятельства собственными силами.

На площадке «Фотосфера» изучали самый увлекательный вид фотоискусства

17.10.2019

Фотографии, сделанные в режиме «макро», не увидишь на сайтах или выставках в разделах официальных событий. Но именно эти съёмки, по признанию фотохудожников, являются работой для души и отдельным направлением творческого поиска.

На мастер-классах фотографа Марины Ватанской не бывает скучных тем. Поэтому на площадке «Фотосфера» собираются специалисты разных учреждений, подведомственных региональному министерству социального развития и труда.

Астраханские пенсионеры осваивают интернет-сервисы налоговой службы

16.10.2019

Принято считать, что современные электронные технологии и интернет — это сфера интересов и возможностей молодого поколения или, в крайнем случае, людей среднего возраста. Но у всякого правила есть исключения. Именно таким исключением стали пенсионеры Камызякского района, которые активно изучают как современную компьютерную технику, так и электронные технологии.