5 декабря - Международный день добровольца

В начале декабря во всем мире отпразднуют День волонтёров. В 2019 году его отметят уже 33 раз. Организация Объединенных Наций в 1985 году предложила проводить 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. с помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

В России праздник официально отмечается с 2017 года. Руководствуясь резолюцей Генеральной Ассамблеи ООН, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об учреждении Национального дня добровольца, который также приходится на 5 декабря.

На сегодняшний день на территории Астраханской области в добровольческую деятельность вовлечено около 20 000 молодых и активных людей. Это количество ежедневно растёт, а ряды добровольческих объединений пополняются новыми лицами.

Главная цель, которую преследуют добровольцы - безвозмездное оказание помощи. Ежедневно добровольцы оказывают помощь людям серебрянного возраста, заимаются добровольной уборкой городской и областной территорий, помогают бездомным животным. принимают участие в организации и проведении спортивных и культорно-массовых мероприятий.