Астраханские пенсионеры поддерживают здоровье на кардиотренировках

В любом возрасте важно вести активный образ жизни, правильно питаться и давать своему организму необходимые физические нагрузки. Это не только отличный способ сохранить свое здоровье, но и возможность сделать себя привлекательнее. Наслаждаться жизнью в полной мере можно и в пожилом возрасте, поэтому подопечные социально-оздоровительного центра «Здравушка» совершают велопробежки, ежедневно выполняют утреннюю гимнастику. А на занятиях фитнес-студии «BodyFit» посещают силовые тренировки и тренажерный зал.

Кардиотренировка – это нагрузка, направленная на увеличение выносливости, при которой укрепляется сердечная мышца и улучшается кровообращение и дыхание. Именно в пожилом возрасте такие занятия очень полезны. Они позволяют повысить работоспособность сердечного мускула, снижая тем самым риск развития различных заболеваний этого органа. При увеличении выносливости, организм способен дольше выполнять нагрузку, при этом долго не утомляясь. Развитие выносливости очень важно при похудении, так как длительная нагрузка поможет сжечь максимальное количество энергии. Тренер выбирает достаточный темп и нагрузку индивидуально для каждого участника студии.

Занятия на беговой дорожке - универсальный кардиотренажёр, благодаря которому пожилые люди могут заниматься бегом и ходьбой. Эллиптический тренажёр (орбитрек) имитирует ходьбу на лыжах. Его работа построена таким образом, чтобы суставы и позвоночник не испытывали нагрузку. Этот тренажёр достаточно эффективный для похудения и рекомендуется для восстановления после травм.

«Кардионагрузка может быть любой, так как включает в себя работу как на кардиотренажёрах, так и с собственным весом. К ним относятся: бег, быстрая ходьба, велопрогулки или выполнение упражнений на орбитреке, а также прыжки со скакалкой», - поделилась тренер центра Юлия Дубинина.