В астраханских соцучреждениях отмечают Международный день дружбы

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники, посвящённые друзьям. Один из них – Международный день дружбы.

В преддверии этого праздника в учреждениях социального обслуживания специалисты организовали для своих подопечных различные тематические программы.

В комплексном центре Красноярского района прошло мероприятие на тему: «С детства дружбой дорожим», направленное на приобщение ребят к культуре народов, населяющих Астраханскую область, формирование патриотических чувств у детей, развитие духовности и таких общечеловеческих качеств как: толерантность, эмпатия и доброта. С ребятами беседовали на темы: «Что такое дружба?», «Для чего нужны друзья», дети учились приветствовать друг друга на разных языках мира, пели песни о дружбе и танцевали.

Специалисты рассказывали ребятам о людях разных национальностей, проживающих на территории Астраханской области, об их обычаях, истории, показали национальные костюмы и познакомили с блюдами национальной кухни.

Кульминационным моментом мероприятия стал показ традиционного казахского обряда «Бесик-салу» (в переводе на русский, означающий "класть в колыбель"). Важным элементом ритуала стало угощение юных красноярцев сладкими подарками  «Тыштырма». Это поверье означает, что родившийся ребёнок принесет в дом благополучие и богатство.

Необычную атмосферу мероприятия создала выставка национальной атрибутики родного края. Ребята с большим восторгом рассматривали куклы в национальных костюмах, яркие тюбетейки, русско-народные платки и многое другое.

Специалисты центра «Исток» провели творческую мастерскую «Подарки в стиле hand-made». Во время занятия ребята создавали своими руками подарки для друзей. Девочки плели яркие фенечки – «браслеты дружбы», которые отражают особенности того человека, которому они предназначены. А мальчики осваивали роспись морских камушков, претендующих стать украшением любого интерьера. Ребята с удовольствием создавали свои шедевры и делились впечатлениями от проделанной ими работы. Изготовленные украшения и сувениры, в которые каждый из воспитанников вложил частичку своей души, ребята подарили своим друзьям в этот праздничный день.