В Астраханской области почти 92% детей-сирот находятся под опекой приёмных родителей

Эта цифра прозвучала на заседании регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Игорь Бабушкин. О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации доложил министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Одно из поручений главы государства  высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации и главам муниципальных образований касалось вопросов обеспечения комплексной безопасности социальных объектов. В Астраханской  области в 2019 году выполнены работы по капитальному и текущему ремонту соцучреждений на сумму 5 млн рублей. На обеспечение  противопожарного состояния домов-интернатов израсходовано 13,9 млн рублей. Как результат – в прошлом году по объектам социальной защиты населения пожаров и возгораний не зафиксировано.

Отдельное поручение Президента регионам - обеспечить  выполнение и контроль за реализацией мероприятий по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели Астраханской области в 2019 году был выделен  1 млрд  337 млн рублей. Они направлены, в частности, на ежегодную диспансеризацию детей-сирот, повышение качества предоставляемых социальных услуг, внедрение новых технологий работы.

В Астраханской области действуют 11 школ приёмных родителей, службы по профилактике отказов от новорождённых, развиваются клубные формы работы с беременными женщинами, молодыми мамами и семьями. Открыт специализированный пункт бесплатной срочной социальной помощи.

Об эффективности такой работы свидетельствуют цифры. За последние девять лет – с 2010 по 2019 годы - количество детей-сирот уменьшилось на 75% . В настоящее время 3 957 детей-сирот из 4311 (91, 7%) находятся под опекой. Количество отказов от новорождённых с 2012 по 2019  годы стало меньше на 83, 7% . Также с 2016 по 2019 годы почти на 70% уменьшилось число родителей, лишённых прав.

Источник: astrobl.ru