В доме ребенка «Капелька» прошел праздник Колядки

14 января 2022, 8:25 34

Раньше игры и веселья сопровождали все праздники, как у детей, так и у взрослых. Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. В Древней Руси Коляда был одним из почитаемых и любимых праздников. Язычество много внимания уделяло природе, ее пробуждению от сна. Большое значение имело Солнце, его на Руси почитали. Сейчас традициям уделяют уж не так много внимания, но праздник сам по себе интересный и веселый. Праздник Колядки можно назвать коллективным. По славянским обычаям он сейчас практически не отмечается, но является частью историй и традиций, которых стараются придерживаться сотрудники учреждения.

Наши малыши еще совсем юные, но они всегда с нетерпением ждут праздника. Особенно интересно участвовать в мероприятии всем детям – идея получается забавной, наполненная смехом, танцами и весельем. Вот и сегодня после новогодних праздничных елок дети вместе со своими педагогами имели возможность вновь порезвиться и поиграть в просторном зале - активно вовлеклись в процесс празднования Колядок и повеселились от души. И, конечно, не обошлось без инсценировки одной из любимых сказок «Теремок», наряжаясь в разных зверей. У детей различные переодевания вызывают большой восторг, кто - то был сегодня волком, кто - то мышонком, другой малыш был зайчиком. Вместе ребята играли в снежки, танцевали в хороводе, одним словом, веселились. Ребята получили массу положительных эмоций.