Состоялось выездное совместное заседание трёхсторонней областной и городской комиссий


20 февраля 2023, 14:12

16 февраля в агентстве по занятости населения Астраханской области состоялось выездное совместное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области и трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

Перед заседанием члены комиссий смогли посетить флагманский центр занятости – ЦЗН г. Астрахани, в котором были завершены работы по модернизации, техническому оснащению и переформатированию работы пилотного центра занятости, проведённые в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В своём вступительном слове координатор областной трёхсторонней комиссии вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Олег Анатольевич Князев поблагодарил руководителя агентства по занятости населения Астраханской области Азизова Рамиза Айвазовича за проведённую экскурсию и отметил, что если с умом подходить к расходованию средств, предоставляемых федеральным бюджетом в рамках национальных проектов, можно добиться отличных результатов.

Первым вопросом заседания было утверждение плана работы комиссии на 2023 год, сформированного на основании представленных сторонами социального партнёрства предложений. Выступая по этому вопросу, заместитель председателя Правительства Астраханской области, координатор стороны Правительства области Гурьянова Виктория Валентиновна заметила, что комиссия в прошедшем 2022 году «впервые под председательством Олега Анатольевича качественно и количественно выполнила тот объем работ, который был сформирован планом работы комиссии в 2022 году».

Докладывая по вопросу «О реализации программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» на территории Астраханской области в 2022 году» заместитель министра здравоохранения Астраханской области Степина Наталья Анатольевна акцентировала внимание членов комиссии на том, что кадровый дефицит актуален для всей Российской Федерации и является одним из самых серьёзных вызовов современного состояния здравоохранения. Не исключение и Астраханская область. Особенно острой проблема кадрового обеспечения является для сельских районов области. На её решение нацелены программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Министерство здравоохранения Астраханской области отслеживает судьбу участников программ. Проведённый анализ реализации программ показал, что за период с 2012 по 2022 годы 2/3 прибывших сотрудников (более 500 специалистов) остались работать в районных больницах. Программы работают и позволяют насыщать медицинскими кадрами регион.

Информацией об опыте работы трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального образования «Городской округ город Астрахань» поделились заместитель главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» – начальник управления образования, координатор комиссии от стороны местного самоуправления Сальникова Светлана Александровна и председатель городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, координатор от стороны объединения профсоюзов Афанасьева Наталья Александровна.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения с учётом высказанных сторонами комиссии предложений.